Анализ носительства летального гаплотипа BH2 | ООО "Мой Ген"

Анализ носительства летального гаплотипа BH2

Тесты
0806.2016

Специалисты лаборатории ООО «Мой Ген» продолжают развивать линейку услуг по анализу носительства летальных гаплотипов, идентифицированных не только в голштинской породе, но и в других молочных породах КРС. Последним достижением наших специалистов стала разработка услуги по тестированию коров и быков на носительство новой летальной мутации, которая приводит к смертности животных Бурой Швицкой и Симментальской породы КРС в первый год жизни.

Новая мутация была идентифицирована внутри гаплотипа, который был открыт в 2011 году совместно с летальными гаплотипами голштинской породы группой американских ученых. В рамках этой работы в результате полногеномных исследований был идентифицирован гаплотип BH2 (от англ. - Brown swiss Haplotype 2), ассоциированный со смертностью в первый год жизни животного. Было показано, что животные, гомозиготные по гаплотипу BH2, имеют множественные нарушения дыхательной системы, в том числе неспецифичные для здорового животного звуки (хрипы, кашель), трахипноэ, тахикардию и обильное выделение слизи в ноздрях. Для многих животных был поставлен диагноз «бронхопневмония». Изучения строения легких показало, что у таких животных наблюдается нарушения развития ресничек в дыхательных путях, что приводит к необратимым нарушениям строения легочной системы и смерти животного в первый год жизни.

Благодаря усилиям ученых из Австрии и Швейцарии и плодотворной международной работе, в мае 2016 года удалось установить молекулярно-генетические причины возникновения этого заболевания. Это позволило лаборатории ООО «Мой Ген» впервые в Российской Федерации разработать услугу по тестированию Вашего поголовья на носительство этого летального заболевания. Согласно опубликованным данным, родоначальника казуальной мутации, приводящей к смерти животного, установить не удалось. Однако известно, что такой гаплотип распространен как в Симментальской, так и в Бурой Швицкой породе КРС.  

Частота встречаемости летального гаплотипа BH2
  • в Симментальской породе - 1,8%
  • в Бурой Швицкой породе - 6,5 %

Работая с нами, Вы всегда можете быть уверены в том, что Ваше племенное поголовье не будет нести этого страшного заболевания.

  • Стоимость анализа – 1200 рублей/голова.
  • Срок выполнения анализа – 15 рабочих дней.

По любым вопросам, связанным с этим заболеванием, Вы можете обращаться по телефону +7 (495) 620-58-70, или по электронной почте: zakaz@i-gene.ru.