Анализ носительства летального гаплотипа, ассоциированной с синдромом недостатка холестерина (HCD) | ООО "Мой Ген"

Анализ носительства летального гаплотипа, ассоциированной с синдромом недостатка холестерина (HCD)

Тесты
2303.2016

В 2015 году специалисты компании VIT (Германия) впервые картировали и описали новый дефект у голштинской породы. Наличие такого дефекта в гомозиготном состоянии приводило к смерти телят в первый год жизни. В результате исследования животных, было установлено, что смерть наступает в связи с критической нехватки холестерина в крови, также было показано, что такие телята не могут его синтезировать, что приводит к скоропостижной смерти.

В результате полногеномных исследований был идентифицирован гаплотип, ассоциированный с этим дефектом, однако широкомасштабные популяционные исследования показали, что животные, гомозиготные по этому гаплотипу, могут как иметь нарушения синтеза холестерина, так и быть полностью здоровыми. Изучение происхождения таких животных показало, что предположительным родоначальником здорового гаплотипа является бык HOCAN000000334489 WILLOWHOLME MARK ANTHONY (год рождения – 1975), а мутация, связанная с появлением смертельного заболевания, возникла в этом гаплотип уже у его потомка, быка HOCAN000005457798 MAUGHLIN STORM (год рождения - 1991), который и считается родоначальником дефектного гаплотипа.

Благодаря усилиям ученых из Швейцарии и плодотворной международной работе, в феврале 2016 года удалось установить молекулярно-генетические причины возникновения этого заболевания. Это позволило лаборатории ООО «Мой Ген» впервые в Российской Федерации разработать услугу по тестированию Вашего поголовья на носительство этого летального заболевания. По данным ОАО «ГЦВ», частота встречаемости этого заболевания может достигать 12-13% в поголовье молочного племенного скота. Работая с нами,  Вы всегда можете быть уверены в том, что Ваше племенное поголовье не будет нести этого страшного заболевания.

  • Стоимость анализа – 1000 рублей/голова.
  • Срок выполнения анализа – 10 рабочих дней.