Определение гаплотипов, влияющих на фертильность | ООО "Мой Ген"

Определение гаплотипов, влияющих на фертильность

Тесты
2603.2015

Мы рады объявить о разработке методики анализа гаплотипов, влияющих на фертильность. Уже сегодня мы готовы проанализировать ваше поголовье на такие гоплопиты - НН1, НН3, НН4 для голштинской породы и АН1 для айширской породы.

Голштинский гаплотип НН1 - расположен на 5 хромосоме. В 2012 году внутри гаплотипе идентифицирован рецессивный летальный аллель гена APAF1.  Гомозиготность по этому аллелю приводит к спонтанным абортам. С 2013 года все поголовье быков США анализируется по этому гену. Частота встречаемости – 1,92%.

Голштинский гаплотип НН3 - расположен на 8 хромосоме. В 2014 году внутри гаплотипа идентифицирован рецессивный летальный аллель гена SMC2. Гомозиготность по этому аллелю приводит к летальности эмбрионов на ранних стадиях развития. С 2014 года все поголовье быков США анализируется по этому гену. Частота встречаемости – 2,95%.

Голштинский гаплотип НН4 - расположен на 1 хромосоме. В 2014 году внутри гаплотипа идентифицирован рецессивный летальный аллель гена GARTГомозиготность по этому аллелю приводит к летальности эмбрионов на ранних стадиях развития. С 2013 года все поголовье быков США и Франции анализируется по этому гену. Частота встречаемости – 0,37% в США, 7,2% во Франции.

Айширский гаплотип АН1 - расположен на 17  хромосоме. В 2014 году установлена ассоциация между AH1 и PIRM-синдромом, который приводит к  замедленному развитию и смерти в первый год жизни животного. Благодаря полногеномному секвенированию внутри гаплотипа идентифицирован рецессивный летальный аллель гена UBE3BС 2013 года все поголовье быков айширской породы США и Франции анализируется по этому гену. Частота встречаемости – 17%.